Inicio NOTICIAS Ministerio de las Culturas anuncia ganadores de Premios Literarios 2018

Ministerio de las Culturas anuncia ganadores de Premios Literarios 2018

En Mejores Obras Literarias destacan María José Ferrada, en novela; Mónica Drouilly, en cuento; y Bruno Cuneo en poesía, mientras que en Escrituras de la Memoria, Mauricio Redolés se quedó con la categoría Publicada.

-

El Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio acaba de anunciar a los ganadores de los Premios Literarios 2018: Mejores Obras Literarias, Escrituras de la Memoria, Roberto Bolaño, Amster-Coré, Marta Brunet y Publicaciones Digitales. En el proceso contempló 1.765 obras postuladas, de las cuales se designaron 22 ganadores y 17 menciones honrosas, quienes obtendrán más de 132 millones de pesos.

“Este año cumplimos 25 años entregando los Premios Literarios, lo que da cuenta del compromiso del ministerio por estimular la creatividad, reconociendo la importancia de relevar la memoria, la identidad y la reflexión crítica que abunda en las obras de los autores y autoras chilenos”, señaló Consuelo Valdés, Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

En estos 25 años se han premiado cerca de 350 autores chilenos, a los que se destinaron más de 2.200 millones de pesos, tras el desafío de visibilizar a los creadores nacionales, mediante un estímulo que promueve y fortalece su conocimiento y la circulación de sus obras, acorde a la Política Nacional de la Lectura y el Libro 2015 – 2020.

La secretaria de Estado agregó que “los creadores son parte fundamental de nuestro trabajo, el que abarca a los escritores, poetas, dramaturgos, ensayistas y aquellas tradiciones orales que no pueden dejar de retratarse, como también los lenguajes que se exploran a través de las publicaciones digitales o las nuevas voces que surgen a través del premio Roberto Bolaño”.

Entre los libros premiados ya publicados en Mejores Obras Literarias destacan Kramp, de María José Ferrada en novela; Retrovisor, de Mónica Drouilly en cuento; Jahuel, de Bruno Cuneo en poesía; y Painecur, de Eduardo Luna en dramaturgia como obra estrenada no publicada. En tanto en Escrituras de las Memoria Algo nuevo anterior (recuerdos), de Mauricio Redolés se quedó con la categoría publicada, en Amster-Coré Orígenes de la tipografía en Chile, de Jenny Abud Carrillo, Roberto Osses y Felipe Leal fue reconocido en la mención Amster, al diseño editorial y Fuentealba 1973, de Ricardo Fuentealba Rivera, en mención Coré, a la ilustración.

Los Marta Brunet recayeron en El niño que cuenta hasta el infinito, de Francisca Yáñez en categoría Primera Infancia; Lazarillo, de Alejandro Cabrera Olea en Infantil y Allegados, de Ernesto Garratt en Juvenil. Por último, La música de las montañas, de Bernardita Ojeda Salas, Braulio Martínez Reyes, Carolina Zuñiga Goicovic, Denisse Leveke González, Javier Sepúlveda Hales y Marcela Recabarren Magofke fue el elegido en Publicaciones Digitales.

Las premiaciones se realizarán en diferentes fechas comenzando con Escrituras de la Memoria el 9 de noviembre en el Centro Cultural de Angol; el 21 de noviembre en el Teatro Municipal de Arica, el Roberto Bolaño; y el 5 de diciembre en el Museo Nacional de Bellas Artes los premios Mejores Obras Literarias, Amster–Coré, Marta Brunet y Publicaciones Digitales. Sumado a ello, en diciembre se presentará una publicación recopilatoria con toda la información de obras y autores que han sido parte de la historia del premio Mejores Obras Literarias, categoría Publicadas.

Desde 1993, importantes autores chilenos han sido distinguidos con los distintos premios, entre ellos Nona Fernández (2016), Juan Radrigán (2014), Álvaro Bisama (2013), Alejandro Zambra (2012 y 2007), Óscar Hahn (2007), Lina Meruane (2006), Claudio Bertoni (2005), Carlos Franz (2005), Roberto Bolaño (1999), Jorge Díaz (1997, 1999, 2004), Elicura Chihuailaf (1994), Jorge Teillier (1994) y Faride Zerán (1993).

Los ganadores 2018

PREMIO MEJORES OBRAS LITERARIAS

Este galardón premia las mejores obras literarias inéditas y publicadas de autores nacionales en los géneros de poesía, cuento, novela, ensayo y dramaturgia.

Obras Publicadas

• Novela / “Kramp” (Planeta), de María José Ferrada.

• Cuento / “Retrovisor” (Libros de Mentira), de Mónica Drouilly.

• Poesía / “Jahuel” (Alquimia Ediciones), de Bruno Cuneo.

• Ensayo / Declarado Desierto.

• Dramaturgia / “Painecur”, de Eduardo Luna.

Obras Inéditas

• Novela / Pendiente.

• Cuento / “Soto”, de Sergio Pavez Gerlach.

• Poesía / “Ofiuros”, de Rodrigo Morales Salazar.

• Ensayo / Sagitario infinito, de Federico Rodríguez Gómez.

ESCRITURAS DE LA MEMORIA

Instaurado en 2005, reconoce las mejores obras literarias de autores nacionales de obras que registren memorias colectivas y/o personales, de interés literario e histórico como relatos testimoniales, memorias, diarios, epistolarios, libros-entrevistas, libros-reportajes, crónicas regionales publicadas o inéditas.

Obra publicada

• “Algo nuevo anterior (recuerdos)” (Lumen), de Mauricio Redolés.

Obras inéditas

• Ganador /“Oh Humanidad (memorias de un cantor)”, de Gabriel Gallardo Andonie.

• Mención / “Luis Enrique Délano. Profesional de las distancias”, de Julio Gálvez Barraza.

• Mención / “Santiago noches de plata: recuerdos de la bella época de las candilejas”, de Cristián Salazar Naudón.

ROBERTO BOLAÑO

Este galardón reconoce a la creación literaria joven. Contempla dos categorías: autores entre 13 y 17 años y autores entre 18 y 25 años para los géneros de poesía, cuento y novela (en novela solo se otorga el premio en categoría adulta).

Ganadores categoría A: 13 a 17 años

Poesía

• Ganador / “17 (fragmentos inconexos)”, de Valentina Muñoz Camaño.

• Mención / “De la ciudad y las palabras”, de Camila Farías Ascencio.

• Mención / “Tren Moscú”, de Martín Molina Domínguez.

• Mención / “Fragmentario”, de Pablo Mariani Barros.

Cuento

• Ganador / “Vida”, de Paula Fuentes Oviedo.

• Mención / “La bestia”, de Francisco Sánchez Olguín.

• Mención / “Ojitos color utopía”, de Renato Saa Godoy.

• Mención / “En lo profundo del bosque”, de Lefney Cumilaf Saavedra.

Ganadores categoría B: 18 a 25 años

Novela

• Ganador / “Jimmy Button”, de Simón López Trujillo.

• Mención / “Pieza amoblada”, de Valentina Gutiérrez Ohlsson.

• Mención / “Profesor Sísifo”, de Alex Saldías Arriagada.

• Mención / “Inefable”, de Jorge Gajardo Muñoz.

Cuento

• Ganador / “Sueño con piedras”, de Manuel Pérez Tapia.

• Mención / “Strawberry fields”, de Javiera Arce Díaz.

• Mención / “Los cambios de Evelyn”, de Celso Iturra Avendaño.

• Mención / “¿Dalí, Rafael, Velásquez?”, de Alex Saldías Arriagada.

Poesía

• Ganador / “Plantas de jardín”, de Bárbara Pequeño Roessler.

• Mención / “Consideraciones para reconstruir una playa”, de Martín López Achondo.

• Mención / “Presunta desgracia”, de Catherina Campillay Covarrubias.

• Mención / “Mi mamá es una proletaria chilena que al acariciarme me deja sucia”, de María Ignacia Valdebenito González.

AMSTER/CORÉ

Reconoce el diseño, diagramación e ilustración como expresiones fundamentales en el desarrollo de las artes y la industria editorial.

Mención Amster, al diseño editorial

• “Orígenes de la tipografía en Chile” (Ediciones Biblioteca Nacional), de Jenny Abud Carrillo, Roberto Osses y Felipe Leal.

Mención Coré, a la ilustración

• “Fuentealba 1973” (Pehuén), de Ricardo Fuentealba Rivera.

MARTA BRUNET

Reconoce a las obras literarias publicadas para niños y jóvenes abarcando la multiplicidad de géneros literarios que en la actualidad se publican para el público infantil y juvenil

• Primera Infancia / “El niño que cuenta hasta el infinito” (Ulla Books), de Francisca Yáñez.

• Infantil / “Lazarillo” (Nube de tinta), de Alejandro Cabrera Olea.

• Juvenil / “Allegados” (Hueders), de Ernesto Garratt.

PUBLICACIONES DIGITALES

Distingue a escritores, diseñadores, animadores, ilustradores, desarrolladores y creadores de otras disciplinas que estén vinculados al desarrollo de publicaciones digitales.

Ganadores

“La música de las montañas” (E-Books Patagonia), de Bernardita Ojeda Salas, Braulio Martínez Reyes, Carolina Zuñiga Goicovic, Denisse Leveke González, Javier Sepúlveda Hales y Marcela Recabarren Magofke.

Noticias culturales

Entregan galardón a los ganadores de Premios Regionales de Cultura 2018

Con una ovación al primer ganador en la categoría a la trayectoria, Manuel Mamani, se entregaron los Premios Regionales de Arte y Cultura 2018...
video

Mira el primer capítulo de “Mi Cultura Chinchorro, Mi Patrimonio”

¿Sabes quienes fueron los Chinchorro? ¿Dónde habitaron? ¿Por qué se dice que son las momias más antiguas del mundo?... todas estas interrogantes te la...

Exitosa gala “Cuántos Cuentos Cuentas Tú” en el Municipal

La Gala de Teatro de la Escuela Tucapel  “Cuántos Cuentos Cuentas Tú” por cuarta vez se presentó en el Teatro Municipal, con la participación...

Nuestros Forjadores del Patrimonio presentaron sus reportajes sobre la Cultura Chinchorro

Gracias al Fondo de Medios 2018 que entrega la Secretaría General de Gobierno y al cual nuestro medio cultural resultó ganador, se potenció este...

El Festival de Películas Nativas concluye después de una semana de cine de las películas con más sentido

72 películas de todas partes del mundo, charlas de lujo, increíbles invitados, comida nativa y mucha música el festival de cine llega a su...